Взыскание Д/С с юр.лиц

Мировое соглашение в гражданском процессе в Щелково

Преимущества компании “Хлебников и Партнеры”
  • Подготовлено судебных процессов
  • млн.руб Взыскано в пользу клиентов
  • Заседаниях принято участие
  • Подготовлено претензионных писем
Мировое соглашение в гражданском процессе: альтернативный способ решения спора?

Согласно регламенту ст. 173 ГПК РФ, в любой момент стороны судебного дела могут «найти общий язык», и вправе заключить мировое соглашение. Речь идет о документе, который подписывается оппонентами добровольно, и который устраивает их интересы. Примечательно, что данный документ является сделкой с особыми условиями, как следует из судебной практики ВАС. Содержание обязательно утверждается судебным определением, то есть обязательно соблюдается законность прав всех участников.

Чаще всего судебное мировое соглашение заключается между заявителями и ответчиками. Но, как указано выше, в сделке могут участвовать и другие заинтересованные лица (в основном это касается процессов, осуществляющихся в АС, например – в банкротных процессах, где таковыми лицами выступают кредиторы должника).

Когда заключается мировое соглашение в гражданском процессе? 

Следует начать с того, как вообще разрешаются споры между оппонентами. В качестве примера можно взять ситуацию, когда одна сторона принесла ущерб другой, и пострадавший, соответственно, требует свою компенсацию (спор со страховой компанией, с контрагентом, конфликт между физическими лицами в результате бытового залива соседей и так далее).

  1. Досудебный или претензионный порядок. На данном этапе стороны имеют шансы договориться самостоятельно, не доводя спор до суда. То есть одна из сторон, заручившись заключением специалистов о размере ущерба, официально обращается к виновнику с требованием возместить причиненный ущерб.

Примечательно, что соблюдение претензионного порядка в таких случаях является обязательным, согласно положениям ч. 5 ст. 4 АПК РФ. При этом взыскателю важно присылать претензии заказными письмами, чтобы при обращении в суд у него имелись доказательства осуществления данной процедуры. Если сразу обращаться в суд без попыток договориться с ответчиком, суд имеет право развернуть такое заявление без рассмотрения на основании п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

Важно! Юридическая практика показывает, что разрешение споров на досудебной стадии обходится в разы дешевле, чем доведение дела до суда.

  1. Судебный порядок. Если оппонентам все же не удалось достичь компромисса на досудебной стадии конфликта, дело переходит на новый уровень. Отметим сразу, дело могут рассматривать как 4-5 месяцев, так и 2-3 года, в особенности – если все время открываются новые обстоятельства, оспариваются отдельные акты в вышестоящих инстанциях и так далее. Наш опыт показывает, что чем выше сумма спора, тем больше затягивается процесс.
  2. Исполнительное производство. После вынесения соответствующего определения и при отсутствии жалоб в вышестоящую инстанцию дело переходит в полномочия ФССП. Далее уже приставы предъявляют к виновнику соответствующие претензии и меры взыскания.

На любой из перечисленных стадий можно заключить соглашение! На любой! Если заключение сделки состоялось в претензионном порядке, спор прекращается, и стороны начинают выполнять свои обязательства согласно условиям документа. 

Если сделка была заключена на стадии судебного процесса, то, как регламентируется по ст. 220 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения сторон дело прекращается.

Важно! Согласно регламенту ст. 221 ГПК РФ, стороны после такого шага больше не вправе обратиться за судебной поддержкой на основании тех же претензий и того же спора!

Также, согласно ст. 439 ГПК РФ, заключение соглашения на стадии исполнительного производства приведет к прекращению оного.

Мировое соглашение в гражданском судопроизводстве: рассмотрим содержание документа?

В документе прописывается ряд обязательств, из которых формируется порядок взаимоотношений между сторонами. Главное условие – они не должны противоречить законодательству. Например, суд вряд ли утвердит мировое соглашение, если согласно ему ответчик обязуется в 6-тимесячный срок выплатить 2 млн. рублей истцу при ежемесячном доходе в 50 000 рублей и необходимости содержания двух несовершеннолетних детей.

  1. Истец обязан отказаться от исковых требований.
  2. Стороны обязаны утвердить сроки и план-график по погашению требований.
  3. В документе обязательно прописываются адреса и описания объектов недвижимости, если они являются предметом спора.
  4. Указываются конкретные банковские реквизиты заинтересованной стороны.
  5. Обязательно прописываются последствия в случае полного погашения требований.
  6. Устанавливаются последствия несоблюдения условий мирового соглашения в гражданском процессе. Например, размер штрафных санкций, неустойки.
  7. Прописывается, кто понесет судебные расходы по настоящему делу.

Важно! После заключения сделки и утверждения ее судом стороны могут обратиться в ФССП с инициацией дальнейшего производства. То есть контроль и взыскание за соблюдением условий будет осуществляться со стороны государственного исполнительного  органа.

Для ускорения процедуры заключения мирового соглашения в гражданском судопроизводстве и гарантированного принятия положительного судебного решения мы предлагаем обратиться за юридической помощью. Специалисты помогут найти компромисс, провести переговоры с другой стороной и заключить обоюдно выгодное соглашение.

О нашей компании

Компания “Хлебников и Партнеры” предоставляет юридические услуги для бизнеса. Мы работаем не на процесс, а на результат, за который отвечаем личной репутацией и именем.

Команда наших юристов стремится к тому, чтобы каждый предприниматель мог комфортно и с прибылью для себя вести бизнес и не отвлекаться на юридические тонкости.

Наша цель - чтобы отношения в бизнесе и между людьми строились на принципах добропорядочности и законности.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию по
услуге Подготовка процессуальных документов в Щелково
Спасибо, наш консультант скоро с вами свяжется!
Пожалуйста, повторите попытку!
Руководитель Департамента взыскания

Образование: УрГЮА, институт внешнеэкономических отношений и права

Ключевая практика: Взыскание задолженности юридических лиц, исполнительное производство.

Опыт работы: более 10 лет работы по направлению взыскание задолженности юридических лиц в кредитных и иных финансовых организациях.

Увлечения: сплавы по рекам, автомобили, музыка, недвижимость

Бронников Владимир Сергеевич Помощник юриста судебного департамента

Образование: Незаконченное высшее УРГЮУ, Институт Права и Предпринимательства (2016-2020)

Ключевая практика: работа с исполнительным производством, составление и подача заявлений, документооборот, выполнение поручений руководителя.

Опыт работы: 2 года

Увлечения: спорт, техника, научная и художественная литература, кинематограф, музыка.

Сморкалов Виктор Александрович Помощник юриста департамента правового анализа

Образование: Сочинский государственный университет, специальность - юриспруденция.

Ключевая практика: первичный анализ правовой ситуации, сопровождение документов, взыскание задолженности.

Опыт работы:

Увлечения: игра на гитаре, чтение книг

Кудрявцева Полина Федоровна Офис-менеджер

Образование: Высшее, специальность: политология (УрФУ) Ключевая практика: офисная работа

Ключевая практика: работа с исполнительным производством, составление и подача заявлений, документооборот, выполнение поручений руководителя.

Опыт работы: 2015-2016гг: Офис- менеджер, компания ООО “ИНСИС” 2016- наши дни - ИП Хлебников и партнеры.

Увлечения: спорт: бег, велопрогулки, кардио-тренировки.

Кривоконева Ангелина Евгеньевна Помощник управляющего партнера

Образование: Уральская государственная юридическая академия, ИСОП, бакалавр юриспруденции.

Ключевая практика: работа с исполнительным производством, составление и подача заявлений/ходатайств, документооборот, выполнение поручений руководителя.

Опыт работы: 2015 - оператор колл-центра, 2016-2017 - инструктор по проведению томатис и метрономтерапии в УГМК Здоровье Детская поликлиника. 2017- 2018 - телемаркетолог, консультант в брокерской компании, 2018 - наши дни - ИП Хлебников и партнеры.

Увлечения: игра на гитаре, эстрадный вокал, рисование, чтение книг.

Отзывы Оставьте свой отзыв об услуге Оставить отзыв
Aggregate Review : All Reviews  4.8 out of 5 , votes , reviews
18.07.2019  

Спасибо компании Хлебников и партнеры за качественные услуги арбитражного адвоката. Была серьезная проблема, которая не давала мне спать. Но после вынесения судебного решения, можно сказать, жить заново начала.

18.07.2019  

Хочу выразить отдельную благодарность Ивану Андреевичу, профессионал с большой буквы. Все проблемы были решены за оговоренный бюджет и срок. Приятно, когда люди держат свои обещания, в наше время это большая редкость.




Наши юристы готовы приступить
к работе над вашим делом
Спасибо, наш консультант скоро с вами свяжется!
Пожалуйста, повторите попытку!
Бесплатная онлайн юридическая
консультация по Мировое соглашение в гражданском процессе
Задайте вопрос юристу и получите ответ бесплатно
*Номер телефона не будет отображаться на сайте
*Номер телефона не будет отображаться на сайте
Екб

Москва

×

Вопрос требует немедленного решения?
Оставьте номер телефона, и мы Вам перезвоним.

Звонок бесплатный
Спасибо, наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут!
Пожалуйста, повторите попытку!
Харьков